проращивание семян

хранение и проращивание семян, предвега, вега, удобрения, цветение, сбор урожая, сушка и консервирование, оборудование и гроурепорты
Ответить
Mapkc
Администратор

проращивание семян

Сообщение Mapkc » 15 сен 2018, 15:38

Проращивание семян, как это делаю я, а у меня прорастают 99% семян. Сначала я достаю семечки из холодильника, где они хранятся при температуре —2—6°С. У себя я постарался создать идеальные условия хранения семян, поэтому они у меня не просто в холодильнике, а в внутри холодильника в герметичном контейнере, где они лежат в своей упаковке на толстом слое наполнителя для кошачьего туалета, во избижании попадания влаги.

Далее, после того как мы достали семена и они у нас пару суток полежали при комнатной температуре, помещаем семена на поверхность стакана с водой, в тёмное и тёплое место (например, в шкаф на кухне) где они плавают 24 часа, после суток замачивания достаём их оттуда и щёлкаем семена пинцетом по ребру с той стороны, откуда выходит корень (там где у семечки нос, а не попка). Далее, берём ватные диски, смачиваем их хорошенько водой с pH 6.3—6.5 и отжимаем, затем помещаем семена между двух влажных ватных дисков, надуваем ртом пакет, завязываем и убираем их в тёмное и тёплое место.

Изображение
рисунок 1

Mapkc
Администратор

проращивание семян

Сообщение Mapkc » 19 авг 2019, 01:05

После 2-х или 3-х суток проращивания в ватных дисках, из семечка должен показаться корешок, после того как белый корешок у нас вылез и вырос до 3, 5 или 7 миллиметров находясь в ватных дисках (рис 1), семена белым корешком вниз втыкаем в немного размятую и политую землю (первый полив осуществляется перед посадкой семечки в землю, лейкой в количестве 400 мл воды по 2/3 и полному радиусу от центра горшка, например если размер горшка — от 8 до 14 литров). Просто сажаем семечку в землю уже после того как землю полили, и аккуратно закрываем семечку сверху небольшим слоем мокрой почвы на 3-5 миллиметров (глубже не рекомендуется).
Теперь накрываем место посадки пластиковым стаканчиком 0.5, стаканчик снимем после того как росток прорастёт и появится первая пара небольшая листьев после семядолей (рис. 2), также снять стаканчик было бы удобно перед следующим поливом, который после посадки семян у нас только спустя 4 дня.
Изображение
рисунок 2

Mapkc
Администратор

проращивание семян

Сообщение Mapkc » 08 ноя 2019, 09:18

под впечатлением от короткой переписки Децлом (Le Truk) редактировалась глава "Проращивание семян" :super:

Ответить